Und so wurde am zeitigen Morgen das Zelt am schönen Gjeilo Campingplatz abgebaut, wir mußten los ... | ||
Von Lom aus fuhren wir in Richtung grüne Straße über Sognefjellet. Leider war das Wetter nicht wirklich mit uns ... | ||
Kurz vor Fantesteinen wird der Blick auf den auch schneefreien Gletscher Bøverbreen möglich. | ||
Am höchsten Punkt der Strecke wird gestoppt: wir stehen auf 1434 Meter bei Fantesteinen. Aber es ist kalt und windig, wir fahren nach kurzer Pause weiter ... | ||
... und stoppen erneut an der Sognefjell Turisthytte. | ||
Das ist der Fannaråkbreen in der Ferne ... | ||
... aber auch dieser Gletscher scheint zu fließen, und Schnee konnte ich auch nicht ausmachen: was war dieses Jahr nur in Norwegen passiert, warum fehlt der Schnee??? | ||
Die Westseite des Fannaråkbreen: der Prestesteinsvatnet liegt vor dem Gletscher. | ||
Doch der Hervavatnet war ziemlich durch den Sturm aufgewühlt: na hoffentlich kommen wir über die Brücke ... | ||
Wir sind kurz vorm Turtagrø-Hotel und damit kurz vor dem Ende des Sognefjellet. | ||
Ein Schaaf bremst uns aus, aber wir müssen eh aufpassen, wir fahren links ab in Richtung Øvre Årdal und brauchen damit nicht am Sognefjord per Fähre überzusetzen. | ||
Der nächste Halt ist mitten im Lærdalstunnelen, dem längsten Straßentunnel der Welt. Im Tunnel gibt es 3 beleuchtete Hallen; wir stoppten genau in der Mitte. | ||
Am Ende des Aurlandsfjord stoppten wir in Flåm. wollten dort noch einige Mitbringsel holen ... wenn nicht hier, wo sonst;-). Hier startet auch die Flåmsbana ins Gebirge. | ||
Wir querten den Osafjorden, die Straße zu Granvin (Kvanndal-Utne) war wegen einem Steinschlag gesperrt. |
zum 14. Tag: der Lomseggen-Klettersteig
zum 16. Tag: rund um Odda
zur Übersicht Norwegen 2010 / Details der Reise 2010